当前位置:首页
>> 综合频道 >> 动态资讯 >> 通知公告
 
省发展改革委关于印发温岭泽国至玉环大麦屿疏港公路工程(玉环段)安全设施工程第1施工标段投诉处理意见书的通知
日期:2018-07-31 来源:省发改委 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

浙发改基综〔2018389


玉环市交通投资集团有限公司,1施工标段招投标评标委员会,金华市大路交通安全设施有限公司

  现将《温岭泽国至玉环大麦屿疏港公路工程(玉环段)安全设施工程第1施工标段投诉处理意见书》印发给你们,请按照有关要求做好相应工作。

 

 

浙江省发展和改革委员会

                                     2018725

 

 

 

温岭泽国至玉环大麦屿疏港公路工程(玉环段)安全设施工程第1施工标段投诉处理意见书

 

  投诉人:玉环市交通投资集团有限公司

  住所地:玉环市玉城街道广陵路(市交通局西七楼)

  法定代表人:金美友

  被投诉人:评标委员会

 

  在温岭泽国至玉环大麦屿疏港公路工程(玉环段)安全设施工程第1施工标段招投标过程中,投诉人玉环市交通投资集团有限公司(招标人)于2018611提起投诉。本机关经审查于613日依法受理该投诉事项,通过调阅招标文件、投标文件、开标记录及评标报告,复核评标基准价及中标候选人经济评审评分,约谈被投诉人等方式进行了调查,现本案调查程序履行完毕。

  投诉事项及主张:评标委员会在评标时,商务报价得分计算有误,导致评审结果错误,申请重新评标。

  被投诉人陈述申辩:在商务标评分过程中,忽视了评标基准价B值计算中(投标报价低于投标控制价的80%的投标人除外)的规定,将两家报价低于投标控制价的80%的投标人纳入计算,直接导致评标基准价计算错误,进而导致经济评审错误,影响了评标结果。

  经查明:(一)根据《省发展改革委关于印发2018年省重点建设项目计划的通知》(浙发改基综〔2018263号),温岭泽国至玉环大麦屿疏港公路工程(玉环段)为省重点建设项目。本标段于201868日在省公共资源交易中心开、评标。山西易欣交通工程有限公司等63家公司参与投标,金华市大路交通安全设施有限公司为中标候选人,公示期为2018-06-082018-06-11

  (二)招标文件第三章 评标办法”2.2.43)规定:评标价评标基准价的计算:评标基准价由评标委员会计算、复核并签字确认。除计算差错外,确认后的评标基准价在本次招标期间保持不变。计算差错,仅限于以下两种情况:(1)纯算术性四则运算差错;(2)未按约定的计算方法,多计或少计投标人报价。由于评标差错,导致否决投标错误,重新评标纠正等其他情况,不属于计算差错。(1)评标价的确定:评标价=报价函的文字报价 (2)评标基准价的确定:C=A×K+B×1-K))(100-i/100式中:C为评标基准价,A为招标人的投标控制价,B为通过投标文件第一信封评审的所有投标人(投标报价低于投标控制价的80%的投标人除外)的评标价按下述方法计算得出的平均值:若m≤5,则......

  第二章 投标人须知投标人须知前附表3.2投标报价规定:3.2.7① 招标人设有投标控制价,投标控制价以招标人报造价审查部门审核后的以施工图预算为基础的工程量清单预算,再乘以随机抽取的调整系数来确定。调整系数在三个连续值(0.930.940.95②)中开标时随机抽取其中一值为调整系数。工程量清单预算为 883.1593万元。

  (三)开标记录公示,徐州众安交通设施有限公司的投标报价为664.2241万元,嘉兴万虹建设工程有限公司的投标报价为657.1588万元。开标时随机抽取的调整系数为0.95、复合系数为0.35、下浮系数为2。根据招标文件规定,投标控制价为工程量清单预算883.1593万元乘以调整系数0.95等于839.0013万元,投标控制价的80%等于671.2201万元,均高于徐州众安交通设施有限公司和嘉兴万虹建设工程有限公司的投标报价。

  (四)评标委员会经复核,认为:根据开标时抽取的系数对评标基准价和经济标评审得分进行复核,未将徐州众安交通设施有限公司和嘉兴万虹建设工程有限公司的投标报价纳入评标基准价计算时,金华市大路交通安全设施有限公司经济标得分为96.80分;将徐州众安交通设施有限公司和嘉兴万虹建设工程有限公司的投标报价纳入评标基准价计算时,金华市大路交通安全设施有限公司经济标得分为98.49分。评标委员会评标时金华市大路交通安全设施有限公司经济标得分为98.49分,说明评标委员会评标时错误地将低于投标控制价80%的徐州众安交通设施有限公司和嘉兴万虹建设工程有限公司的投标报价纳入了评标基准价计算,导致评标结果错误

  本机关认为:由招标人编制并公开发布的明确资格条件、合同条款、评标方法和投标文件响应格式的招标文件,是招标、投标和评标的依据。评标委员会未按照招标文件规定的评标标准和方法评标,导致经济评审评分错误,直接影响评标结果,投诉反映的问题属实。根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七十一条第(三)项、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》第二十条第(二)项的规定,做出如下处理意见:

  投诉成立,责令评标委员会改正。

  如对本投诉处理意见不服,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

  附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目平台受理、代码核验、办件归集、信息共享。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。

    抄送:省招标办。

    浙江省发展和改革委员会办公室              2018726日印发



相关报道:
 
     
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统